20211004_120828.jpgRF magic- прибор радиоволновой хирургии, который используется для радикального иссечения патологических новообразований любой локализации и размеров, возникающих на коже и слизистых оболочках. Радиоволновой метод лечения образований отличается высоким эстетическим эффектом, универсальностью, эффективностью и безопасностью.

Принцип действия аппарата RF–magic

Прибор работает по принципу бесконтактного радиоволнового разреза. RF – magic оснащен базовым набором электродов и дополнительными приспособлениями для комфортной работы. Глубину и температуру воздействия врач подбирает самостоятельно с учетом масштабов, количества и распространенности новообразований. Работа аппарата заключается в воздействии узконаправленных радиоволн высокой частоты на патологически измененные ткани: электрический ток преобразуется в высокочастотные волны, которые направляются на ткани с помощью электродов. Под воздействием энергии, которая сконцентрирована на конце электрода, происходит разрушение (испарение) клеточных структур путем выделения собственной энергии. При этом электрод не контактирует с тканями, разрез выполняется без механической деформации, надавливания или другого мануального воздействия. Использование радионожа не приводит к деструкции окружающих тканей, не вызывает коагуляционного некроза, спазмирования мышц и раздражения нервных окончаний.



Преимущества радиоволнового удаления

В сравнении с другими деструктивными методами борьбы с патологическими новообразованиями, удаление радионожом обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • Оперативность и высокая эффективность процедуры;
  • Возможность регулирования интенсивности и глубины радиоволнового воздействия, что исключает повреждение окружающих здоровых тканей;
  • Безболезненность вмешательства (при необходимости используется местный анестетик);
  • Отсутствие кровотечения благодаря коагулирующим свойствам радиоволн;
  • Возможность гистологического исследования удаленных тканей новообразования;
  • Легкий период реабилитации, быстрое восстановление;
  • Высокие эстетические результаты, отсутствие рубцов и шрамов;
  • Минимальный риск бактериального заражения и распространения инфекции благодаря стерилизующим свойствам радиоволн;
  • Возможность иссечения бородавок любой локализации и размеров;
  • Отсутствие послеоперационных осложнений.

Преимуществ у радиоволнового метода достаточно много. Это делает его одним из самых эффективных и востребованных среди разных категорий пациентов.

Противопоказания к удалению радиоволнами

Метод радиоволнового лечения имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • Наличие кардиостимулятора;
  • Острое течение воспалительных процессов;
  • Наличие вирусных и инфекционных патологий кожи;
  • Эпилепсия и другие психоэмоциональные расстройства;

При подозрениях на злокачественность пациенту необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом. В подобном случае RF magic используется только по показаниям специалиста, а удаленный материал отправляется на дальнейшее гистологическое обследование. Если онколог диагностирует злокачественность образования, радиоволновое удаление не проводится.

Процедура удаления радиволновым методом не требует специальной подготовки (кроме предварительного обследования). Перед началом процедуры врач обрабатывает зону воздействия антисептическим препаратом и при необходимости проводит местное обезболивание. Для этого кожа вокруг новообразования обкалывается анестетиком. Перед началом воздействия специалист задает подходящие параметры мощности, выбирает соответствующий рабочий электрод и приступает к удалению. Папилломы, которые имеют выраженную ножку, можно удалить сразу под корень. Для прижигания крупных на широком основании наростов применяют методику послойного прижигания патологически измененных тканей. В ходе процедуры доктор может использовать различные рабочие электроды: треугольный, круглый петлевой или шариковый. После завершения процедуры врач обрабатывает зону воздействия антисептиком и закрывает марлевой стерильной салфеткой.

Продолжительность прижигания радиоволнами будет зависеть от локализации, количества и размеров новообразований.