Безымянный.jpgВ авторитетном международном журнале Scientific Reportsв январе 2021 года опубликована статья « Reference values of electrographic and cardiac ultrasound parameters in Russian healthy children and adolescents» (Референтные значения параметров ЭКГ и эхокардиографии у российских здоровых детей и подростков). Статья написана авторским коллективом в составе: Жеральдин Ландо, Изабель Денжой, Энора Клеро, Патрик Гурмелон , Жан-Рене Журден (IRSN, Франция) и Александр Силенок, Ирина Курносова, Андрей Буценин ( Брянский клинико-диагностический центр, Россия).

В период с 2009 по 2013 год на загрязненных и незагрязненных территориях Брянской области (Российская Федерация) специалистами Брянского клинико-диагностического центра и IRSN было проведено большое перекрестное исследование последствий Чернобыльской аварии для здоровья человека. Целью этой работы было подтвердить или опровергнуть возможную связь между сердечной аритмией у детей и хроническим воздействием цезия-137. В рамках этого исследования было собрано большое количество параметров ЭКГ и эхокардиографии у 18 152 детей в возрасте 2-18 лет, в том числе у 12 512 здоровых детей, не подвергшихся загрязнению цезием-137. Поэтому авторам показалось уместным поделиться во второй публикации этими медицинскими данными, основанными на здоровых и незагрязненных детях, с научным сообществом из-за большого количества и ограниченной доступности таких данных. В настоящем исследовании, касающемся электрокардиографических параметров, проведенные измерения полностью отражают ожидаемое изменение детской электрокардиограммы в возрасте от 5 до 18 лет. Таким образом, медианные значения, как правило, были довольно близки к значениям, доступным в литературе. Напротив, различия во 2-м и 98-м процентилях были заметными и могли быть объяснены, в частности, типом используемого оборудования, количеством субъектов, включенных в исследование, и расовыми различиями. Что касается кардиографических параметров, то изменение измеренных значений в возрастных группах согласуется с ожидаемым с учетом таких факторов, как рост. По сравнению с другими научными исследованиями, которые исследовали эти эхокардиографические параметры, были выявлены некоторые различия по возрастным группам. Этнический фактор действительно представляется важной особенностью, которую следует учитывать. Учитывая результаты, авторы, по-видимому, должны обращаться к методологическим условиям уже опубликованных научных исследований по этой теме, чтобы быть действительно соизмеримыми и, таким образом, дать надежный ответ по теме, для которой требуются реальные ожидаемые результаты с точки зрения медицинской помощи.

Scientific Reports является 7-м самым цитируемым журналом в мире, с более чем 350 000 ссылок в 2019 году, его 2-х летний impact factor: 3.998, 5-ти летний impact factor: 4.576.