IMG-20190425-WA0018.jpgГлавный внештатный специалист департамента здравоохранения, заведующая аллерго-иммунологическим отделением БКДЦ Елена Владимировна Володина, приняла участие в рабочем совещании главных специалистов иммунологов-аллергологов по вопросам иммунодефицитов, опухолей иммунной системы и аутовоспалительных заболеваний совместно с Национальной ассоциацией экспертов в области первичных иммунодефицитов (НАЭПИД), прошедшем в рамках X Конгресса НОДГО в г. Сочи 25-27 апреля. Основными темами обсуждения были: Диагностика и лечение ПИД у детей, ОВИН –как наиболее частая форма первичных иммунодефицитов, применение внутривенных иммуноглобулинов (ВВИГ) в современной неонатологической практике, использование ВВИГ при инфекционных заболеваниях.

Чуть раньше, 19 – 20 апреля, Елена Владимировна ознакомилась с современными методами таргетной терапии на конференции "Настоящее и будущее в терапии бронхиальной астмы и хронической спонтанной крапивницы" в г. Уфа. Были рассмотрены: современная концепция патогенеза хронической спонтанной крапивницы, отечественный и международный опыт анти-IgE терапии астмы у взрослых, проведен анализ клинических исследований и согласительных документов  применения биологических препаратов в терапии бронхиальной астмы.

В самое ближайшее время полученные теоретические знания найдут применение в клинической практике лечения наших пациентов в дневном стационаре БКДЦ.




IMG-20190425-WA0026.jpgIMG-20190419-WA0018.jpgIMG-20190419-WA0019.jpg